GABA conquista 3º Lugar no Metropolitano de Judô
07
julho
2016

Neste sábado, 9 de julho, foi realizado o Campeonato Metropolitano de Judô, no Clube Recreio da Juventude, em Caxias do Sul, reunindo 500 atletas. O evento é uma etapa especial do Circuito da Federação Gaúcha de Judô, destinada a atletas da Serra e da Região Metropolitana de Porto Alegre, com exceção dos clubes da Capital.

44 judocas da Gaba participaram da competição e conquistaram 47 medalhas no total.
A pontuação nos rendeu a conquista do 3º LUGAR GERAL da Divisão Principal.

Confiram nossos medalhistas:

DIVISÃO PRINCIPAL:
• Yasmin Stéfani Farias – Sub 13 – Ouro
• Celina Maier – Sub 13 – Ouro
• Richard de Souza – Sub 13 – Ouro
• Thiago Mincev – Sub 13 – Ouro
• Felipe Gabriel da Silva – Sb 13 – Bronze
• Yago Hoffmann Champe – Sub 13 – Bronze
• Lisiane de Barros Queiroz – Sub 15 – Ouro
• Felipe Gusmão da Silva – Sub 15 – Ouro
• Gustavo da Silva Ramos – Sub 15 – Prata
• Henrique Gusmão da Silva – Sub 15 – Bronze
• Gregory Fernando Rodrigues de Oliveira – Bronze
• André Henrique Foerster – Sub 18 – Bronze
• Leonardo Henrique Bocheni – Sub 18 – Bronze
• Joziane Burgdurff – Sub 21 – Categoria: Prata / ABSOLUTO: Bronze
• Emanuelle Wolff – Sub 21 – Prata
• Deisi de Oliveira Gregory – Sub 21 – Bronze
• Marcelo Knebel – Sub 21 – Categoria: Bronze / ABSOLUTO: Bronze
• Pietro Bressan Luchi – Sênior – Ouro
• Nataniel Baldissera – Sênior – Categoria: Ouro / ABSOLUTO: Ouro
• Ronaldo Silva da Rosa – V1: Ouro / V2: Ouro / ABSOLUTO: Bronze
• Danison Adão da Silva – V2 – Ouro
• Leandro Ramos dos Santos – V2 – Ouro
• Iugo Fuke Urakami – V2 – Ouro
• Jordan Mendonça Muller Neto – V2 – Ouro
• Thiago Feldmann – V2 – Bronze
• Alexandre de Souza Netto – V3: Ouro / ABSOLUTO: Ouro
• Walter Luís Fonseca de Oliveira – V3 – Bronze

DIVISÃO DE ACESSO:
• Amanda Catarina Rodrigues – Mirim – Ouro
• Salma Maier – Mirim – Ouro
• Pedro Henrique Arnold Dobner – Mirim – Bronze
• Aline Arce Rodrigues – Infantil – Ouro
• Luiza Herold Lucas – Infantil – Ouro
• Allan Arce Rodrigues – Infantil – Prata
• Lucas Antônio – Infantil – Bronze
• Iago Milk Vargas – Infantil – Bronze
• Gabriel Elieser da Cunha – Sub 13 – Ouro
• João Vitor Arnold Dobner – Sub 13 – Prata
• Eduardo Nitz Rodrigues – Sub 13 – Prata
• Vital Rodrigues Junior – Sub 15 – Ouro
• Alexandre André Lauck Junior – Sub 15 – Bronze
• Richard Vinícius Lopes dos Santos – Sub 18 – Prata

Na foto, o pódio do Absoluto da Classe Veteranos, com Alexandre Netto em 1º Lugar e Ronaldo Rosa em 3º Lugar.

  • 689 View
  • Leave a Comment