Gaba é Vice-Campeã do Metropolitano de Judô
08
agosto
2017

Neste sábado, 26 de agosto, a Federação Gaúcha de Judô promoveu o Campeonato Metropolitano 2017. O evento, realizado no Centro Esportivo São Luiz, em Canoas, reuniu mais 450 judocas de 11 equipes do eixo da Região Metropolitana e Serra.

A Equipe Gaba contou com 45 atletas na Divisão Principal e 22 atletas na Divisão de Acesso. Nossos judocas receberam o apoio e orientação de nosso Responsável Técnico, Almerindo Batista da Silva, e de quatro Auxiliares Técnicos: Eduardo Ferreira, Ragmar Borçato, Rafael de Figueiredo e Eder Ribeiro Brião.

Os atletas da Gaba tiveram excelente desempenho e conquistaram um total de 60 medalhas, garantindo à nossa equipe dois troféus:
– 2º LUGAR GERAL na Divisão Principal
– 3º LUGAR GERAL na Divisão de Acesso

Parabéns a todos os competidores pelo excelente desempenho! Temos muito orgulho dos nossos judocas, pelo nível técnico, garra e seriedade com que enfrentam qualquer desafio.

Agradecemos aos pais, demais familiares e amigos dos nossos competidores, por todo apoio, comprometimento e pela forte torcida.

Agradecemos também aos Técnicos que estiveram presentes neste dia e a todos os professores que ensinaram, prepararam e incentivaram os atletas a competir.

Abaixo, a lista completa de medalhistas:

DIVISÃO PRINCIPAL:
• Luiza Herold Lucas – Infantil – Ouro
• Amanda Rodrigue s – Infantil – Prata
• Salma Maier – Infantil – Bronze
• Isadora Guimarães – Infantil – Bronze
• Arthur Soares Weber – Infantil – Ouro
• Celina Maier – Sub 13 – Ouro
• Bianca Fogaça – Sub 13 – Ouro
• Erica de Souza Santos – Sub 13 – Prata
• Felipe Gabriel da Silva – Sub 13 – Ouro
• Thiago Mincev – Sub 13 – Ouro
• Alvaro Camara Bubans – Sub 13 – Bronze
• Yasmin Farias – Sub 15 – Ouro
• Hyago Galhardo de Oliveira – Sub 15 – Ouro
• Igor Schneider Lissaraça – Sub 15 – Prata
• João Vitor Velasques Cabreira – Sub 15 – Prata
• Álvaro Kauê Spengler – Sub 15 – Bronze
• Thiago D’Oliveira Guimarães – Sub 15 – Bronze
• Vinícius Martins – Sub 15 – Bronze
• Luca Valentini Boscardin de Oliveira – Sub 15 – Bronze
• Maria Antônia Velasques Cabreira – Sub 18 – Prata
• Ana Carolina Steyer – Sub 18 – Bronze
• Rafael Costa Trainini – Sub 18 – Prata
• Wesley Eduardo Borgmann Nunes – Sub 18 – Prata
• Henrique Vetter Schmidt – Sub 18 – Bronze
• Paulo Leandro Schaffer Henz – Sub 18 – Bronze
• Deisi de Oliveira Gregory – Sub 21 – Ouro
• Marcelo Knebel – Sub 21 – Bronze
• Vlademir da Rosa Junior – Senior – Bronze
• Fernanda Benin da Silva – V1 – Prata
• Valdecir Marcelo Schossler – V1 – Ouro
• Jacson da Silva – V1 – Prata
• Thiago Tepasse de Brum – V1 – Bronze
• Ronaldo Silva da Rosa – V2 – Ouro
• Danison Adão da Silva – V2 – Prata
• Valdecir Marcelo Schossler – V3 – Ouro
• Walter Luis Fonseca – V3 – Prata
• Luciano Zang – V3 – Bronze

ABSOLUTO VETERANOS:
• Valdecir Marcelo Schossler – Ouro
• Luciano Zang – Prata
• Ronaldo Silva da Rosa – Bronze

DIVISÃO DE ACESSO:
• Luisa de Mello – Mirim – Prata
• João Pedro Bortoluzzi – Mirim – Ouro
• Otavio Nunes Schuetz – Mirim – Ouro
• Joaquim Martino da Luz – Mirim – Ouro
• Juan Martins Silva – Mirim – Prata
• Pedro Fialka Muller – Mirim – Prata
• Murilo de Souza Santos – Mirim – Prata
• Lorenzo Verissimo – Infantil – Ouro
• Eduardo Gabriel Vieira da Silva – Infantil – Ouro
• Luis Miguel Fagundes Moraes – Infantil – Prata
• Arthur Ceconello Thiesen de Souza – Infantil – Bronze
• Erick Dassow da Silva – Sub 13 – Ouro
• João Luciano Cavalheiro de Mattos – Sub 13 – Ouro
• Juan Posser Rubim Rodrigues – Sub 13 – Prata
• Igor Negrini – Sub 13 – Bronze
• Matheus Henrique Paz de Oliveira – Sub 13 – Bronze
• Fernando Rosskopf Schwanz – Sub 15 – Ouro
• Ruan Gustavo Gonçalves Freitas – Sub 15 – Ouro
• Gabriel Allgayer – Sub 15 – Ouro
• Renan da Silva Dahmer – Sub 15 – Prata

  • 259 View
  • Leave a Comment